ORDINE DI GIOCO 30 AGOSTO

E’ la giornata dei numeri 1. In campo Djokovic, Nadal, Wozniacki, Serena e Schiavone. Oltre alla Leonessa faranno il loro esordio agli Us Open Starace, Vinci, Pennetta, Errani e Brianti

Be Sociable, Share!

New York (Usa) – Menù da leccarsi i baffi per il secondo giorno di gare agli US Open. Da non alzarsi mai dai seggiolini per gli appassionati con il biglietto di Flushing Meadows (e dal divano per chi ha accesso a Eurosport) perché in campo scendono i capofila dei ranking Atp e Wta Djokovic e Wozniacki, il campione in carica Nadal e Serena Williams. Primi turni abbordabili per i big appena citati, cui si aggiungono Na Li, Ferrer, Tsonga e Azarenka.

Giornata importante anche per il tennis azzurro, con le cinque giocatrici entrate di diritto nel tabellone (Schiavone, Vinci, Pennetta, Errani e Brianti) che faranno il loro esordio sul veloce americano. Nel tabellone maschile primo match anche per Starace.

Arthur Ashe Stadium 17:00 (ore italiane)
1. Women’s Singles – 1st Round
Victoria Azarenka (BLR)[4] v. Johanna Larsson (SWE)

Not Before:13:00

2. Women’s Singles – 1st Round
Caroline Wozniacki (DEN)[1] v. Nuria Llagostera Vives (ESP)
3. Men’s Singles – 1st Round
Novak Djokovic (SRB)[1] v. Conor Niland (IRL)
Arthur Ashe Stadium 19:00 Start Time
1. Men’s Singles – 1st Round
Andrey Golubev (KAZ) v. Rafael Nadal (ESP)[2]
2. Women’s Singles – 1st Round
Bojana Jovanovski (SRB) v. Serena Williams (USA)[28]

Louis Armstrong Stadium 11:00 Start Time
1. Men’s Singles – 1st Round
David Ferrer (ESP)[5] v. Igor Andreev (RUS)
2. Women’s Singles – 1st Round
Galina Voskoboeva (KAZ) v. Francesca Schiavone (ITA)[7]
3. Women’s Singles – 1st Round
Simona Halep (ROU) v. Na Li (CHN)[6]

Not Before:17:00

4. Men’s Singles – 1st Round
James Blake (USA) v. Jesse Huta Galung (NED)

Grandstand 11:00 Start Time
1. Men’s Singles – 1st Round
Jo-Wilfried Tsonga (FRA)[11] v. Yen-Hsun Lu (TPE)
2. Women’s Singles – 1st Round
Jelena Jankovic (SRB)[11] v. Alison Riske (USA)
3. Men’s Singles – 1st Round
Jarkko Nieminen (FIN) v. Fernando Verdasco (ESP)[19]
This match may be moved to Ashe StadiumNot

Before:15:00

4. Women’s Singles – 1st Round
Ksenia Pervak (RUS) v. Ana Ivanovic (SRB)[16]

Court 4 11:00 Start Time
1. Women’s Singles – 1st Round
Lauren Davis (USA) v. Angelique Kerber (GER)
2. Men’s Singles – 1st Round
Nikolay Davydenko (RUS) v. Ivan Dodig (CRO)[32]
3. Women’s Singles – 1st Round
Sara Errani (ITA) v. Svetlana Kuznetsova (RUS)[15]
4. Women’s Singles – 1st Round
Vania King (USA) v. Greta Arn (HUN)
5. Men’s Doubles – 1st Round
Alexandr Dolgopolov (UKR) v. Mahesh Bhupathi (IND)[4]
Albert Ramos (ESP) Leander Paes (IND)[4]

Court 6 11:00 Start Time
1. Women’s Singles – 1st Round
Coco Vandeweghe (USA) v. Alberta Brianti (ITA)
2. Men’s Singles – 1st Round
Marsel Ilhan (TUR) v. Frank Dancevic (CAN)
3. Women’s Singles – 1st Round
Irina-Camelia Begu (ROU) v. Roberta Vinci (ITA)[18]
4. Men’s Singles – 1st Round
Nicolas Mahut (FRA) v. Robert Farah (COL)

Court 7 11:00 Start Time
1. Women’s Singles – 1st Round
Yanina Wickmayer (BEL)[20] v. Sorana Cirstea (ROU)
2. Men’s Singles – 1st Round
Eric Prodon (FRA) v. Jurgen Melzer (AUT)[17]
3. Women’s Singles – 1st Round
Jamie Hampton (USA) v. Elena Baltacha (GBR)
4. Men’s Singles – 1st Round
Ivan Ljubicic (CRO)[30] v. Blaz Kavcic (SLO)

Court 8 11:00 Start Time
1. Women’s Singles – 1st Round
Kaia Kanepi (EST)[31] v. Tamarine Tanasugarn (THA)
2. Men’s Singles – 1st Round
Stanislas Wawrinka (SUI)[14] v. Maximo Gonzalez (ARG)
3. Women’s Singles – 1st Round
Arantxa Rus (NED) v. Elena Vesnina (RUS)
4. Women’s Singles – 1st Round
Maria Jose Martinez Sanchez (ESP)[32] v. Mona Barthel (GER)
5. Women’s Singles – 1st Round
Anna Tatishvili (GEO) v. Anastasia Pavlyuchenkova (RUS)[17]

Court 9 11:00 Start Time
1. Women’s Singles – 1st Round
Mirjana Lucic (CRO) v. Marina Erakovic (NZL)
2. Men’s Singles – 1st Round
Edouard Roger-Vasselin (FRA) v. Gilles Muller (LUX)
3. Women’s Singles – 1st Round
Mathilde Johansson (FRA) v. Carla Suarez Navarro (ESP)
4. Women’s Singles – 1st Round
Evgeniya Rodina (RUS) v. Petra Cetkovska (CZE)
5. Women’s Singles – 1st Round
Petra Martic (CRO) v. Barbora Zahlavova Strycova (CZE)

Court 10 11:00 Start Time
1. Men’s Singles – 1st Round
Andreas Haider-Maurer (AUT) v. Sergei Bubka (UKR)
2. Men’s Singles – 1st Round
Dmitry Tursunov (RUS) v. Steve Darcis (BEL)
3. Women’s Singles – 1st Round
Daniela Hantuchova (SVK)[21] v. Pauline Parmentier (FRA)
4. Women’s Singles – 1st Round
Michaella Krajicek (NED) v. Eleni Daniilidou (GRE)

Court 11 11:00 Start Time
1. Women’s Singles – 1st Round
Flavia Pennetta (ITA)[26] v. Aravane Rezai (FRA)
2. Men’s Singles – 1st Round
Mikhail Youzhny (RUS)[16] v. Ernests Gulbis (LAT)
3. Men’s Singles – 1st Round
Adrian Mannarino (FRA) v. Florian Mayer (GER)[26]
4. Women’s Singles – 1st Round
Reka-Luca Jani (HUN) v. Sloane Stephens (USA) US Open 2011

Court 13 11:00 Start Time
1. Women’s Singles – 1st Round
Kimiko Date-Krumm (JPN) v. Silvia Soler-Espinosa (ESP)
2. Women’s Singles – 1st Round
Andrea Petkovic (GER)[10] v. Ekaterina Bychkova (RUS)
3. Men’s Singles – 1st Round
Marinko Matosevic (AUS) v. Juan Ignacio Chela (ARG)[24]
4. Women’s Singles – 1st Round
Iveta Benesova (CZE) v. Jarmila Gajdosova (AUS)[29]

Court 14 11:00 Start Time
1. Men’s Singles – 1st Round
Potito Starace (ITA) v. Michael Berrer (GER)
2. Women’s Singles – 1st Round
Jelena Dokic (AUS) v. Olga Govortsova (BLR)
3. Men’s Doubles – 1st Round
Rohan Bopanna (IND)[5] v. Robby Ginepri (USA)
Aisam-Ul-Haq Qureshi (PAK)[5] Rhyne Williams (USA)
4. Men’s Doubles – 1st Round
Mariusz Fyrstenberg (POL)[6] v. Michael Shabaz (USA)
Marcin Matkowski (POL)[6] Ryan Sweeting (USA)
5. Men’s Doubles – 1st Round
Jack Sock (USA) v. Mark Knowles (BAH)[15]
Jack Withrow (USA) Xavier Malisse (BEL)[15]

Court 15 11:00 Start Time
1. Women’s Singles – 1st Round
Rebecca Marino (CAN) v. Gisela Dulko (ARG)
2. Women’s Singles – 1st Round
Akgul Amanmuradova (UZB) v. Tamira Paszek (AUT)
3. Men’s Singles – 1st Round
Olivier Rochus (BEL) v. Jean-Rene Lisnard (MON)
4. Women’s Singles – 1st Round
Casey Dellacqua (AUS) v. Alize Cornet (FRA)
5. Men’s Doubles – 1st Round
Bradley Klahn (USA) v. Robert Lindstedt (SWE)[7]
David Martin (USA) Horia Tecau (ROU)[7]

Court 16 11:00 Start Time
1. Men’s Singles – 1st Round
Matthias Bachinger (GER) v. Igor Kunitsyn (RUS)
2. Women’s Singles – 1st Round
Vitalia Diatchenko (RUS) v. Jie Zheng (CHN)
3. Men’s Singles – 1st Round
Pere Riba (ESP) v. Carlos Berlocq (ARG)
4. Women’s Singles – 1st Round
Chanelle Scheepers (RSA) v. Anne Keothavong (GBR)

Court 17 11:00 Start Time
1. Women’s Singles – 1st Round
Alona Bondarenko (UKR) v. Sabine Lisicki (GER)[22]
2. Men’s Singles – 1st Round
Donald Young (USA) v. Lukas Lacko (SVK)
3. Women’s Singles – 1st Round
Shahar Peer (ISR)[23] v. Sania Mirza (IND)
4. Men’s Singles – 1st Round
Bobby Reynolds (USA) v. David Nalbandian (ARG)

Be Sociable, Share!
Be Sociable, Share!

I Commenti sono chiusi